--------------------
  • Master
  • Architektur
  • Bauingenieurwesen
  • Geodäsie und Geoinformatik
  • Stadtplanung
    • ----------
    • Für Studieninteressierte
    • Für Studierende
    • Termine
    • Ansprechpartner | Gremien
    • Arbeitsgebiete | Professuren
      • ----------
      • Paolo Fusi
      • Gernot Grabher
      • Monika Grubbauer
      • Jörg Knieling
      • Irene Peters
      • Jörg Pohlan
      • Projektentwicklung/ -management
      • Martin Wickel
      • ----------
    • Projektleitungen
    • ----------
  • REAP | Resource Efficiency
  • Urban Design
  • Fachübergreifende Studienangebote
  • eLearning
  • Studierendenprojekte
  • Jobs
  • Weiterbildung
  • Studierendenvertretung
--------------------

Stadtplanung und Regionalentwicklung

Leiter des Fachgebiets

Prof. Dr.-Ing. Jörg Knieling M.A.

joerg.knieling@hcu-hamburg.de

Stadtplanung und Regionalentwicklung
Winterhuder Weg 29
22085 Hamburg

Sekretariat (Raum 209):
Tel.: 040-42827-4515
Fax: 040-42827-4516

mehr...

Wissenschaftliche Mitarbeiter/Innen

Dr.-Ing. Sonja Deppisch

Winterhuder Weg 29 (Raum 205)
sonja.deppisch@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4508

mehr...

Dipl.-Umweltwiss. Jannes Fröhlich

Winterhuder Weg 29 (Raum 220)
jannes.froehlich@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4527

mehr...

Dipl.-Ing. Lisa Kunert

Winterhuder Weg 29 (Raum 218)
lisa.kunert@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4524

mehr...

Dipl.-Geogr. Andreas Obersteg

Winterhuder Weg 31 (Raum 264)
andreas.obersteg@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4562

mehr...

Dipl.-Ing. Frank Othengrafen

Winterhuder Weg 29 (Raum 222)
frank.othengrafen@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4532

mehr...

Dipl.-Ing. Tobias Preising

Winterhuder Weg 29 (Raum 202)
tobias.preising@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4530

mehr...

Dipl.-Ing. Mareike Schaerffer

Winterhuder Weg 29 (Raum 219)
mareike.schaerffer@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4526

mehr...

Dipl.-Ing. Jakob F. Schmid

Winterhuder Weg 29 (Raum 221)
jakob.schmid@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4529

mehr...

Dipl.- Geogr. Philipp Schuster

Winterhuder Weg 29 (Raum 225)
philipp.schuster@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4535

mehr...

Dipl.-Ing. Thomas Zimmermann

Winterhuder Weg 29 (Raum 218)
thomas.zimmermann@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4525

mehr...

Doktoranden

Dipl.-Ing. Maren Hunds

Winterhuder Weg 29 (Raum 225)
maren.hunds@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4536

mehr...

Dipl.-Geogr. Sabine v. Löwis

Winterhuder Weg 29 (Raum 204)
sabine.loewis@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4506

mehr...

Dipl.-Geogr. Antje Matern

Winterhuder Weg 29 (Raum 217)
antje.matern@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4523

mehr...

World Future Council

M.Sc. Suzanne Schenk

Winterhuder Weg 29 (Raum 212)
suzanne.schenk@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4500

mehr...

Dipl.-Ing. Iris Gust

Winterhuder Weg 29 (Raum 210)
iris.gust@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4517

mehr...

Virginia Wright

Winterhuder Weg 29 (Raum 210)
virginia.wright@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4518

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/Innen

Dipl.-Ing. Annette Buschermöhle

Winterhuder Weg 29 (Raum 224)
annette.buschermoehle@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4534

Corinna Marquart

Winterhuder Weg 29 (Raum 209)
corinna.marquart@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4515

Studentische Hilfskräfte

Philip Dring
Christian-Maria Götz
Anna Kerlies
Nancy Kretschmann
Martin Krings
Robert Nehls
Katja Panic
Uwe Schönherr
Stella Schröder
Janina Schulz
Verena Schulz
Christoph Thiele
Kevin Vincent