--------------------
  • Bachelor
  • Architektur
  • Bauingenieurwesen
  • Geomatik
    • ----------
    • Profil
    • Geschichte
    • Berufsfelder
    • Bewerbung
    • Aufbau und Lehrinhalte
    • Weitere Infos
    • Stundenpläne | Termine
    • Prüfungsordnungen
    • Anträge | Anleitungen | Merkblätter
    • Nebenfach Geoinformatik
    • Abschlussarbeiten
    • Ansprechpartner | Gremien
    • Organisation
    • Veranstaltungen
    • ProfessorInnen
    • MitarbeiterInnen
      • ----------
      • Lehrbeauftragte
      • Klaus Mechelke
      • ----------
    • Kontakt
    • Förderverein
    • Instrumentenausleihe
    • ----------
  • Stadtplanung
  • Kultur der Metropole
  • Fachübergreifende Studienangebote
  • Lehrkooperationen
  • Jobs
  • Weiterbildung
  • Studierendenvertretung
--------------------

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dipl.-Ing. Carlos Acevedo Pardo
Geodäsie

Raum 4 014

Telefon +49 40 428 27 - 5414

E-Mail carlos.acevedo(at)hcu-hamburg.de

 

M.Sc. Dilip Adhikari
Hydrographie/ Projekt INDEX2017

Raum 5 031

Telefon +49 40 428 27 - 5233

E-Mail dilip.adhikari(at)hcu-hamburg.de

 

 

 

 

M.Sc. Eike Barnefske
Ingenieurgeodäsie und Messtechnik

Raum 4 123

Telefon +49 40 428 27 - 4531

E-Mail eike.barnefske(at)hcu-hamburg

 

 


M.Sc. Jui-Wen Chang

DFG-Projekt aChor

Raum 5 017

E-Mail juiwen.chang(at)hcu-hamburg.de

 

 

Dipl.-Ing. Uwe Dallüge
Geoinformatik und Geovisualisierung

Raum 4 014

Telefon +49 40 428 27 - 5335

E-Mail uwe.dalluege(at)hcu-hamburg.de

 

M.Sc.Tanja Dufek
Hydrographie

Raum 4 102 

Telefon +49 40 428 27 - 5314

E-Mail tanja.dufek(at)hcu-hamburg.de

Dipl.-Ing. Udo Freier
Geodäsie

Raum 3 004

Telefon +49 40 428 27 - 5311

E-Mail udo.freier(at)hcu-hamburg.de

M.Sc. Erik Jensen
Ingenieurgeodäsie und Messtechnik

Raum 4 124

Telefon +49 40 428 27 - 4590

E-Mail erik.jensen(at)hcu-hamburg.de

M.Sc. Laura Jensen
Geodäsie und Ausgleichungsrechnung

Raum 5 017

Telefon +49 40 428 27 - 4317

E-Mail laura.jensen(at)hcu-hamburg.de

M.Sc. Johannes Kröger
Geoinformatik

Raum 5 021

Telefon +49 40 428 27 - 5303

E-Mail johannes.kroeger@hcu-hamburg.de

 

 

Dipl.-Ing. Maren Lindstaedt
Photogrammetrie & Laserscanning

Raum 3 004

Telefon +49 40 428 27 - 5422

E-Mail maren.lindstaedt(at)hcu-hamburg.de

 

 

Dipl.-Ing. Klaus Mechelke
Geodäsie

Raum 3 004

Telefon +49 40 428 27 - 5477

E-Mail klaus.mechelke(at)hcu-hamburg.de

 

M.Sc. Thomas Mensing

Geoinformatik

Raum Galerie EG + 5021

Telefon +49 40 428 27 - 5303

E-Mail thomas.mensing(at)hcu-hamburg.de

 

 

M.Sc. Maike Schotten
Geoinformatik BMVI/mFUND-Projekt "UeGeo"

Raum 5 021

Telefon +49 40 428 27 - 5303

E-Mail maike.schotten(at)hcu-hamburg.de

 

 

M.Sc. Inga Schlegel
Geoinformatik

Raum 5 021

Telefon +49 40 42827 - 5303

E-Mail inga.schlegel(at)hcu-hamburg.de

 

 

M.Sc. Felix Tschirschwitz
Photogrammetrie & Laserscanning

Raum 5 030

Telefon +49 40 428 27 - 5252

E-Mail felix.tschirschwitz(at)hcu-hamburg.de

 

 

M.Sc. Annemarie Wisbar
Geoinformatik

Raum 5 021

Telefon +49 40 428 27 - 5303

E-Mail annemarie.wisbar@hcu-hamburg.de

 

 

Dipl.-Ing. Kay Zobel
Geomathematik, -informatik und Physik

Raum 4 025

Telefon +49 40 428 27 - 5313

E-Mail kay.zobel(at)hcu-hamburg.de

 

 

MitarbeiterInnen

 

Martin Bathmann

Typo3 Redakteur Geodäsie und Geoinformatik

martin.bathmann(at)hcu-hamburg.de

 

 

 

Simon Deggim

Programmgeschäftsführung

Sprechzeit: Montag 10-12 Uhr

Raum: 4018

Tel: +49 40 42827 - 5217

stuko.geomatik(at)hcu-hamburg.de

 

 

Dieter König

Instrumentenausgabe

Raum 3 002

Telefon +49 40 428 27 - 5433

E-Mail dieter.koenig(at)hcu-hamburg.de

Susanne Wilkens

Sekretariat

Sprechzeiten: Mo - Do 9:00 - 12:00 Uhr

Raum 4 003

Telefon +49 40 428 27 - 4389

E-Mail susanne.wilkens@vw.hcu-hamburg.de