--------------------
  • Bachelor
  • Architektur
  • Bauingenieurwesen
    • ----------
    • Studiengang
    • Aktuelles
    • Bewerbungsverfahren
    • Vorpraxis
    • Aufbau | Lehrinhalte
    • Vorlesungspläne | Termine
    • Thesis
    • Labore
    • Aufgabenfelder | Stellenangebote
    • Ansprechpartner | Gremien
    • Stiftungen und Preise
    • ProfessorInnen
    • MitarbeiterInnen
    • Lehrbeauftragte
    • Ehemalige Professoren
    • Kontakt
    • ----------
  • Geodäsie und Geoinformatik
  • Stadtplanung
  • Kultur der Metropole
  • Fachübergreifende Studienangebote
  • Lehrkooperationen
  • Jobs
  • Weiterbildung
  • Studierendenvertretung
--------------------

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Funktion Sprechstunden Raum Durchwahl
040 428 27-
Koordination
Bernadette Sagel Programmgeschäftsführerin montags und donnerstags
10:00 - 12:00 Uhr
4.018 5350
Nicole Höltje-Andresen Sekretariat BIW BAföG Antragsabgabe/-abholung mittwochs und donnerstags
11:00 - 12:00 Uhr
4.003 4568
Wissenschaftliches Personal
Dipl.-Ing. Arch. Roman Baudisch Fassadensysteme und Gebäudehüllen donnerstags
14:30 - 16:00 Uhr
2.007 5512
Dipl.-Ing. (FH) Matthias Förch Fassadensysteme und Gebäudehüllen donnerstags
14:30 - 16:00 Uhr
3.106 5511
M.Sc. Matthias Friedrich Fassadensysteme und Gebäudehüllen donnerstags
14:30 - 16:00 Uhr
3.106 5695
M.Sc. Matthias Behrens Innovative Bauweisen und Baukonstruktion Sprechstunde 4.120 5345
M.Sc. Rabea Jacobsen Geotechnik montags 14.30-15.30 Uhr 4.140 5799
M.Sc. Sophie Kuhnt Entwurf und Analyse von Tragwerken 2.110.3 5232
M.Sc. Christoph Langer Baustofftechnologie dienstags
10:00 - 11:00 Uhr
2.007 4041
Mehrdad Nourbakhsh Immissionsreduzierung in Urbanen Räumen 4.141 5391
M.Sc. Matija Posavec Fassadensysteme und Gebäudehüllen 2.007 5512
M.Sc. Emiliya Popova Entwurf und Analyse von Tragwerken 2.110.3 5236
M.Eng. Klaus Schweers Fassadensysteme und Gebäudehüllen donnerstags
14:30 - 16:00 Uhr
3.106 5695
M.Sc. Nils Ratschke Entwurf und Analyse von Tragwerken 2.110.3 5692
M.Sc. Kai Schramme Entwurf und Analyse von Tragwerken 2.110.3 5694
Dipl.-Ing. Jens Köster Labor für Straßen- und Verkehrswesen 5.015 5744
Dipl.-Ing. Knut Meyer Baukonstruktion, CAD und Visualisierung 5.015 5225
Dr.-Ing. Alexander Pohl Bauphysik und Akustik 2.013 5515
Dipl.-Ing. Detlef Strothmann Labor für Bauphysik 2.009 5025
Technisches Personal
Marcus Illguth Leitung Baulabor 2.009 4540
Erik Borrs Labor für Baustofftechnologie 2.009 5788
5775
Jens Eidenberg Labor für Baustofftechnologie 2.009 5707
5775
Nadine Wicknig Labor für Baustofftechnologie 2.009 5788
5775
Peter Stach Labor für Bauphysik 2.009 5033
Jens Ohlendieck Labor für Baustofftechnologie 2.009/U.018 5791