--------------------
  • Bachelor
  • Architecture
  • Civil Engineering
    • ----------
    • Degree Programme
    • Bewerbungsverfahren
    • Vorpraxis
    • Aufbau | Lehrinhalte
    • Studien- und Prüfungsordnungen
    • Vorlesungspläne | Termine
    • Thesis
    • Labore
    • Aufgabenfelder | Stellenangebote
    • Ansprechpartner | Gremien
    • Stiftungen und Preise
    • Professor:innen
    • Mitarbeiter:innen
    • Lehrbeauftragte
    • Ehemalige Professor:innen
    • Kontakt
    • ----------
  • Geodesy and Geoinformatics
  • Urban Planning
  • Metropolitan Culture
  • Techn. Gebäudeausrüstung (TGA)
  • Fachübergreifende Studienangebote
  • Jobs
  • Studierendenvertretung
--------------------

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Funktion SprechstundenRaum Durchwahl
040 428 27-
Koordination        
Bernadette Sagel Programmgeschäftsführerin nach Vereinbarung 4.018 5350
Vera Vorreiter Sekretariat BIW   4.003 4378
         
Wissenschaftliches Personal        
M.Sc. Matthias BehrensInnovative Bauweisen und BaukonstruktionSprechstunde 4.120 5345
M.Sc. Lukas Bergmann Massivbau und Baustofftechnologie   4.103 5215
Dipl.-Ing. Lisa Heinze Fassadensysteme und Gebäudehüllen nach Vereinbarung 3.106 5383
M.Sc. Rabea JacobsenGeotechnik montags 18:00-19:00 Uhr 2.007 5799
Marta KarczewskaEntwurf und Analyse von TragwerkenSprechzeiten 2.110.3 5234
Dipl.-Ing. Jens Köster Labor für Straßen- und Verkehrswesen   5.015 5744
M.Sc. Christoph LangerBaustofftechnologieSprechstunde 2.007 4041
M.Sc. Violetta Madan Techn. Infrastrukturmanagement   5.008  
M.A. Kathrin Meyer Baukonstruktion, Statik   4.109 / 4.106 5126
Dipl.-Ing. Knut Meyer Baukonstruktion, CAD und Visualisierung 5.015 5225
M.Sc. Kai SchrammeEntwurf und Analyse von Tragwerken   2.110.3 5694
Christian Steuck Bauphysik 3.010 5515
M.A. Alisa Uhrig Immissionsreduzierung in Urbanen Räumen Sprechstunde 4.131 4398
M.Sc. Maren ZywietzEntwurf und Analyse von Tragwerken   2.110.3 5692
         
Technisches Personal        
Marcus Illguth Leitung Baulabor 2.013 4540
Alexandros Apostolou Laboringenieur   2.002 4306
Detlef Strothmann Physik-Ingenieur   2.009 5025
Erik Borrs Chemisch-Technischer-Assistent 2.009 5788
5775
Jens Eidenberg Techniker 2.009 5707
5775
Nadine Wicknig Chemisch-Technische-Assistentin 2.009 5788
5775
Mickael Cheung Mechatroniker   2.009 4560