--------------------
  • Research
  • Organisation
  • Energieforschungsverbund Hamburg
  • Promotion/ Postdoc
  • Forschungsinitiative Architektur
  • Forschungsprojekte
  • Arbeitsgebiete / Professuren
  • CityScienceLab
  • BIMLab
  • Gastforschende
  • Forschungsförderung
  • Hamburg Open Science
--------------------

Multicodierter Straßenraumentwurf

 

         Ziele & Aktivitäten:

         Teilergebnisse der einzelnen Module in einer Toolbox                    zusammenführen und Regelentwürfe für den multicodierten          Straßenraum entwickeln. 

News


Erfolgreicher Auftakttermin in Solingen 

Anfang Juli trafen sich einige BGS-Projektbeteiligte mit Vertretern der "Technischen Betriebe" in Solingen. Schon im Rahmen der Begrüßung wurde deutlich, dass Forschungsprojekte für den Technischen Betrieb eine bedeutende Rolle einnehmen und auch das Thema "naturnahe Wasserwirtschaft" aktuell diskutiert wird. Hinsichtlich der Forschungsinhalte von "BlueGreenStreets" wurde die Bereitschaft geäußert, den Handlungsspielraum der Technischen Betriebe für die Planung und Umsetzung neuer Konzepte in der Multifunktionalen Straßenraumgestaltung zu nutzen. In einem gemeinsamen Austausch wurden unterschiedliche Straßenräume diskutiert, bewertet und abschließend zwei Straßenräume festgelegt in denen Pilotprojekte angestrebt werden. Um sich ein besseres Bild von dem Planungsgebiet machen zu können wurde ein Straßenraum besichtigt und erste Konzeptideen entstanden im Gespräch. 

Wir freuen uns auf die gemeinsame Arbeit! 

Auftakttermin bei den "Technischen Betrieben" in Solingen
Gemeinsamer Vor-Ort Termin, Heukämpchenstraße Solingen

BlueGreenStreets Vision 

Abbildungen: Ingenieurgesellschaft Prof. Dr. Sieker mbH

Ansprechpartner

 

bgmr Landschaftsarchitekten GmbH

Carlo Becker becker(at)bgmr.de

Sven Hübner huebner(at)bgmr.de

 

Kooperationspartner BGS:

Hochschule Karlsruhe - Wirtschaft und Technik

Jochen Eckart jochen.eckart(at)hs-karlsruhe.de

 

HafenCity Universität Hamburg

Wolfgang Dickhaut wolfgang.dickhaut(at)hcu-hamburg.de

Lena Knoop lena.knoop(at)hcu-hamburg.de

 

Ingenieurgesellschaft Prof. Dr.-Ing. Sieker mbH

Matthias Pallasch m.pallasch(at)sieker.de

Harald Sommer h.sommer(at)sieker.de

 

Technische Universität Berlin Fachgebiet Siedlungswasserwirtschaft

Matthias Barjenbruch matthias.barjenbruch(at)tu-berlin.de

Daniel Geisler danielgeisler(at)win.tu-berlin.de

 

GEO-NET Umweltconsulting GmbH Hannover

Björn Büter bueter(at)geo-net.de

Jana Caase caase(at)geo-net.de

 

Kooperationspartner Kommune:

Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer Hamburg, Bezirksamt Altona, Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz Berlin, Bauamt Neuenhagen, Technische Betriebe Solingen