--------------------
  • Master
  • Architektur
  • Bauingenieurwesen
  • Geodäsie und Geoinformatik
  • Stadtplanung
    • ----------
    • Für Studieninteressierte
    • Für Studierende
    • Termine
    • Ansprechpartner | Gremien
    • Arbeitsgebiete | Professuren
    • Projektleitungen
    • ----------
  • REAP | Resource Efficiency
  • Urban Design
  • Fachübergreifende Studienangebote
  • eLearning
  • Studierendenprojekte
  • Jobs
  • Weiterbildung
  • Studierendenvertretung
--------------------

Termine

Allgemeine Terminübersicht

Letzte Aktualisierung: 21.06.2018

Datum | von bis Semester Veranstaltung Zeit Ort
21.03.18 Abgabe Entwürfe Bachelor, P3-Projektbericht, M1-Projektbericht, M2-Projektbericht
15.09.18 alle Veröffentlichung des Vorlesungsverzeichnisses ahoi
24.09.18 04.10.18 ab 2. BSc + ab 2. MSc Allgemeine Anmeldephase 12:00 - 24:00 ahoi
01.10.18 alle Offizieller Semesterstart
08.10.18 10.10.18 1. BSc + 1. MSc Erstsemesteranmeldephase 12:00 - 24:00 ahoi
08.10.18 12.10.18 1. BSc + 1. MSc Orientierungseinheit / OE-Woche
10.10.18 1. MSc M1-Projektforum (in OE-Woche) - Anmeldung über ahoi bis 10.10.2018 / 24:00 2.103
15.10.18 alle Erster Vorlesungstag
15.10.18 19.10.18 1. BSc Propädeutikum ab 10:00 Beginn in H150
15.10.18 25.10.18 alle Allgemeine Ummelde- und Korrekturphase 12:00 - 24:00 ahoi
17.10.18 1. MSc Master - Welcome Day ab 14:15
18.10.18 3. BSc Bachelor Entwurfsforum - Anmeldung über ahoi bis 18.10.2018 / 24:00 tba tba
29.10.18 01.11.18 ab 2.FS [Q]-Studies Restplätze 12:00 - 24:00
19.11.18 23.11.18 M1-Projektwoche
26.11.18 30.11.18 P3-Projektwoche
03.12.18 07.12.18 Entwurfswoche Bachelor
10.12.18 1. BSc P1-Projektforum (im Rahmen der Veranstaltung "Übersicht über die Methoden der Stadtplanung" 10:15 HS150
17.12.18 1. MSc Zwischenpräsentation M1-Projekte ganztägig
24.12.18 04.01.18 alle Weihnachtsferien
09.01.18 5. BSc Informationen zur Bachelorthesis (Orga, Übergang Master) 10:15
21.01.19 14.02.19 alle Prüfungsan- und Abmeldephase 12:00 - 24:00
02.02.19 alle Letzter Vorlesungtag
04.02.19 08.02.19 1. BSc P1-Projetwerkstatt
05.02.19 Endpräsentation P3-Projekte ganztägig
06.02.19 Endpräsentation M1-Projekte ganztägig
06.02.19 ggf. Endpräsentation M2-Projekte ganztägig
07.02.19 Endpräsentation Entwürfe Bachelor ganztägig

Prüfungstermine

letzte Aktualisierung: 14.11.2018

Prüfungsformen: K = Klausur, M = Mündliche Prüfungen, S = terminlich festgelegte Semesterarbeiten wie z.B. Tests

Modulnummer Lehrveranstaltung Prüfungs- leistung Datum Zeit Ort/Info Lehrende/r
UD-M-103-100 (SP-M-104-100/) Transformations 1: Interdisciplinary Perspectives on Cities and Urban Processes (lecture) K 13.02.2019 SP: 13:00 - 15:05 Uhr, UD: 13:00 - 15:00 Uhr H200 Grubbauer
1. Semester Bachelor
BS-B-001-100 Basics: Theoretisch-konzeptionelle Grundlagen K 11.02.2019 14:00 - 16:00 Uhr Holcim, H200, H150
BS-B-002-201 History and Theory of the City II K 19.02.2019 10:00 - 12:00 Uhr H150, H200
BS-B-003-100 Basics: Öffentliches Baurecht K 12.02.2019 10:00 - 12:00 Uhr Holcim, H200, H150
SP-B-104-100 Stadtplanung K 29.01.2019 14:00-16:00 Uhr Holcim Klemmer, Knieling
3. Semester Bachelor
SP-B-201-200 Planungs- und Baurecht K 14.02.2019 12:00 - 14:00 Uhr H200 Wickel
SP-B-303-100 Grundlagen der Stadtökologie K 07.02.2019 13:00 - 15:00 Uhr H150 Engelschall, Netz
SP-B-303-200 Freiraum und Landschaft M 08.02./ 11.02.2019 ganztägig 3.110 Cornelia Peters, Stokman
SP-B-304-100 Quantitative Methoden K 19.02.2019 10:00 - 12:00 Uhr H150 Pohlan
5. Semester Bachelor
SP-B-603-103 Integrierte Stadtteilentwicklung M 18.01./ 25.01.2019 ganztägig HafenCity GmBH Bruns-Berentelg
Wiederholungsprüfungen
KM/SP-B-302-200 Ökonomie der Stadt II: Strukturen und Akteure K 13.02.2019 10:00- 12:00 Uhr 2.105 Grabher, Thiel
KM-B-102-301 History and Theory of the City II K 15.02.2019 10:00 - 12:00 Uhr H150 Grubbauer
SP-B-306-200 Kommunikation S 19.02.2018 10:00 - 12:00 Uhr 2.105 Knieling, Kretschmann
SP-B-402-100 Stadttechnische Infrastrukturen K 12.02.2019 13:00 - 15:00 Uhr 2.104 Peters
SP-B-403-100 Geschichte und Theorie des Wohnens M 20.02.2019 ganztägig 3.101 Grubbauer, Fräser
SP-B-607-100 Planungs- und Umweltrecht K 12.02.2019 14:00 - 16:00 Uhr H200 Wickel
alte BSPO 2009
SP_B09-0104 Rechtliche Grundlagen (alte PO) K 14.02.2019 12:00 - 14:00 Uhr H200 Wickel
SP_B09-0102 (SP-B-101-200) Übersicht über die Methoden der Stadtplanung (PO 2009) K 19.02.2019 10:00 - 12:00 Uhr 2.104 Pohlan
SP_B09-0105 Stadt- und Regionalplanung K 29.01.2019 14:00 - 16:00 Uhr Holcim Kretschmann, Knieling
KM/SP-B-302-100 Ökonomie der Stadt I: Grundprinzipien K 13.02.2019 10:00 - 12:00 Uhr H150 Grabher
KM/SP-B-302-200 Ökonomie der Stadt II: Strukturen und Akteure K 14.02.2019 10:00 - 12:00 Uhr H150 Grabher
Master