--------------------
  • Master
  • Architektur
    • ----------
    • Studiengang
    • Studieninteressierte
    • Aufbau und Lehrinhalte
    • Kursangebote
    • Stundenpläne | Termine
    • Ansprechpartner | Gremien
    • Arbeitsgebiete | Forschung
    • ProfessorInnen
    • Prüfungsordnungen
    • ----------
  • Bauingenieurwesen
  • Geomatik
  • Stadtplanung
  • REAP | Resource Efficiency
  • Urban Design
  • Fachübergreifende Studienangebote
  • Studierendenprojekte
  • Jobs
  • Weiterbildung
  • Studierendenvertretung
--------------------

Ansprechpartner | Gremien

Allgemeine Fragen

Für allgemeine Fragen zur HafenCity Universität oder zur Bewerbung wenden Sie sich bitte an die Infothek (infothek@hcu-hamburg.de).

Bei der Studierendenverwaltung erhalten Studieninteressierte und Studierende Antworten auf persönliche Fragen, die den Einzelfall betreffen (studierendenverwaltung@hcu-hamburg.de).

Technische Fragen:
Bitte nutzen Sie das Support-Formular im ahoi-System.
 

Studierendenvertretung

Die Gremien der studentischen Selbstverwaltung und Mitbestimmung sind das Studierendenparlament (StuPa), der Allgemeine Studierendenausschuss (AStA) und der Fachschaftsrat Architektur+ (FSR - A+). Weitere Infos zu den studentischen Gremien finden Sie auf dieser Seite.

 

Allgemeine Studienberatung

Allgemeine Fragen zum inhaltlichen Ablauf und zur Organisation des Studiums beantwortet die Programmgeschäftsführung Architektur:

Christine Wamper
Überseeallee 16
20457 Hamburg
Raum: 4.019
Telefon: +49 (0)40 42827–5351
Email: stuko.architektur@hcu-hamburg.de

Sprechzeiten:

Montag und Donnerstag 10:00 bis 12:00 und nach Vereinbarung

Studiendekane/Studienfachberatung

Ihre Ansprechpartner bei konkreten Fragen zum Studienfachverlauf oder zur Berufsperspektive:

Studiendekan Bachelor + Master
Prof. Klaus Sill
Raum 3 110.3
klaus.sill@hcu-hamburg.de

Stellv. Studiendekan Bachelor + Master
Prof. Dr.-Ing. Michael Staffa
Raum 4 117
michael.staffa@hcu-hamburg.de

 

Prüfungsausschuss

Fragen zur Prüfungsordnung, zur Prüfungsorganisation und zum Prüfungsablauf, Widersprüche, Fristenregelung, etc.

Prüfungsausschussmitglieder

Prof. Dr. Katharina Weresch
Raum 4 126
katharina.weresch@hcu-hamburg.de

Prof. Dr. Bernd Kritzmann (Stellv.)
Raum 2 110.1
bernd.kritzmann@hcu-hamburg.de

 

Praktikantenberatung

Regelungen zu Praktika gemäß Studien- und Prüfungsordnung (PDF)

Beratung zu studienvorbereitenden und studienbegleitenden Praktika erhalten Sie bei:

Prof. Florian Fink
Überseeallee 16, 20457 Hamburg
Raum 1 105
Tel. +49 (0)40 / 42827 - 5191
florian.fink@hcu-hamburg.de
 

BAföG

Infoblatt für BAföG-EmpfängerInnen (PDF)

BAföG-Fragen beantwortet Ihnen:

Prof. Dr. Udo Dietrich
- Förderdozent im Studienprogramm Architektur
Überseeallee 16, 20457 Hamburg
Raum 4 107
Tel.: (+49)40 42827-5096
udo.dietrich@hcu-hamburg.de

Studienorientierung ONLINE

Intern

Webredaktion Architektur

Webredaktion: Kontakt