--------------------
  • Research
  • Organisation
  • CityScienceLab
  • Energieforschungsverbund Hamburg
  • Forschungsinitiative Architektur
  • Forschungsprojekte
  • Arbeitsgebiete / Professuren
  • Promotion/ Postdoc
  • Gastforschende
  • Forschungsförderung
  • Hamburg Open Science
--------------------

Personen

Leiter des Fachgebiets

Prof. Dr.-Ing. Jörg Knieling M.A. (pol., soz.)

joerg.knieling@hcu-hamburg.de

Stadtplanung und Regionalentwicklung
Überseeallee 16 (Raum 1 105 B)
20457 Hamburg

Tel.: 040-42827-4515

mehr...

Sekretariat

Corinna Marquart

Überseealle 16 (Raum 1 105 C)
corinna.marquart@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4515

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/INNEN

Donald Alimi, M. Sc.

Überseeallee 16 (Raum 2 009)
donald.alimi(at)hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4500

mehr ...

Alessandro Arlati, M. Sc.

Überseeallee 16 (Raum 2 009)
alessandro.arlati(at)hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4562

mehr ...

Dipl.-Ing. Toya Engel

Überseeallee 16 (Raum 1 105 C)
toya.engel@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4610

mehr ...

Judith Anna Marie Gollata, M. A.

Überseeallee 16 (Raum 2 009)
judith.gollata(at)hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-5248

mehr ...

Olga Izdebska, M. Sc.

Überseeallee 16 (Raum 2 009)
20457 Hamburg
olga.izdebska@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-5322

mehr...

Janne Johst, M. Sc.

Überseeallee 16 (Raum 2 009)
janne.johst(at)hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-5220

mehr...

Eva-Marie Klemmer, M. Sc.

Überseeallee 16 (Raum 1 105 C)
eva-maria.klemmer@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4031

mehr...

Nancy Kretschmann, M. Sc.

Überseeallee 16 (Raum 1 105 C)
nancy.kretschmann@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4524

mehr...

Dipl.-Ing. Katharina Lange

Überseeallee 16 (Raum 2 009)
20457 Hamburg
katharina.lange@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4528

mehr...

Dipl.-Geogr. Andreas Obersteg

Überseeallee 16 (Raum 2 009)
andreas.obersteg@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4562

mehr...

Kimberly Tatum, MCRP

Überseeallee 16 (Raum 1 105 C)
kimberly.tatum@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4532

mehr...

Galya Vladova, M. Sc.

Überseeallee 16 (Raum 1 105 C)
galya.vladova@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4530

mehr...

Dr.-Ing. Thomas Zimmermann

Überseeallee 16 (Raum 2 009)
thomas.zimmermann@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4525

mehr...

GASTWISSENSCHAFTLER/INNEN

Dr. Tuba Inal-Çekiç

tuba.cekic@hcu-hamburg.de
Mobil: 0152 - 514 913 48

PD Dr. Philipp Späth

Senior scientist; Urban Environmental Governance
Institute of Environmental Social Science & Geography, Freiburg University
spaeth@envgov.uni-freiburg.de
Tel: +49 - (0)761- 203 3725; Skype: ph.spaeth

Dr. Jana-Axinja Paschen

Rural Innovation Research Group | School of Agriculture and Food
Faculty of Veterinary and Agricultural Sciences
The University of Melbourne, Victoria 3010 Australia
jpaschen@unimelb.edu.au
Tel.: +61 3 9035 7901 | Mobil: 0466 023 171

EXTERNE DOKTORAND/INNEN

Zeynep Adanali
Nora Fanderl
Deborah Heinen
Carolin Pleines
Hanaa Saleh

Lehrbeauftragte

Dagmar Kilian, Arbeitsgemeinschaft Hamburg-Randkreise (mehr)
Ulrich Kinder
, Stadt Celle (mehr)
Mareike Korb
, REM Consult (mehr)
Inga Lutosch
, mediation moderation trainings (mehr)
Stefan Schurig
, World Future Council (mehr)
Guido Sempell
, Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (mehr)

Ehemalige

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Simone Beichler, M. Sc.
Dipl.-Ing. Judith Bornhorst
Zamna Alejandra Rodríguez Castillejos , M. Sc.
Dr. Tuba Inal-Çekiç
Bart Jan Davidse M.A.
Dr.-Ing. Sonja Deppisch
Kerstin Diel, M. Sc.
Aleksandra Djurasovic
M.A. Claire Duvernet
Dipl.-Geogr. Sandra Enderwitz
Dipl.-Umweltwiss. Jannes Fröhlich
Dr.-Ing. Manisha Jain
Dr. Marta Jacuniak-Suda
Dr. Maria Hagemeier-Klose
Sanin Hasibovic
Deborah Heinen, MUPDD
Dr. nat. techn. Karl-Michael Höferl
Katharina Klindworth, M. Sc.
Dipl.-Ing. Martin Krekeler
Dipl.-Ing. Lisa Kunert
Dipl.-Ing. Meike Othengrafen (geb. Albers)
Merle Pannecke, M. Sc.
Dipl.-Ing. Tobias Preising
Dipl.-Gök. Michael Richter
Dr.-Ing. Katja Säwert
Dipl.-Ing. Mareike Schaerffer
Dipl.-Ing. Sonja Schlipf
Dipl.-Ing. Jakob F. Schmid
Dipl.-Ing. Uwe Schönherr
Luise Schulz M.A.
Dipl.- Geogr. Philipp Schuster
Dipl.-Umweltwiss. Julika Selinger
Dr. Cormac Walsh BA, M. Sc. PhD
Peter Wibbeling M.A.

Gastwissenschaftler/innen
Bilge Aydin
Vasileios Eleftherioy
Sibel Gazi
Athanasios Papaioannou
Dr. Dominic Stead
Kieu-Mai Troung
Dr. Bas Waterhout
Emily Yates