--------------------
  • Research
  • Organisation
  • CityScienceLab
  • Energieforschungsverbund Hamburg
  • Coordinated Projects
  • Arbeitsgebiete
  • PhD Information
  • Gastforschende
  • Research Funding
--------------------

People

Department Director

Prof. Dr.-Ing. Jörg Knieling M.A. (pol., soc.)

joerg.knieling@hcu-hamburg.de

Urban Planning and Regional Development
Überseeallee 16 (room 1 105 B)
20457 Hamburg

Phone: 040-42827-4515

more...

Secretariat

Corinna Marquart

Überseeallee 16 (room 1 105 C)
corinna.marquart@hcu-hamburg.de
Phone: 040-42827-4515

REASEARCH ASSOCIATES

Dipl.-Ing. Toya Engel

Überseeallee 16 (room 1 105 C)
toya.engel@hcu-hamburg.de
Phone: 040-42827-4610

more...

Deborah Heinen, MUPDD

Überseeallee 16 (Raum 1 105 C)
deborah.heinen@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4532

mehr...

Katharina Klindworth, M. Sc.

Überseeallee 16 (room 2 009)
katharina.klindworth@hcu-hamburg.de
Phone: 040-42827-4500

more...

Nancy Kretschmann, M. Sc.

Überseeallee 16 (room 1 105 C)
nancy.kretschmann@hcu-hamburg.de
Phone: 040-42827-4524

more...

Dipl.-Ing. Katharina Lange

Überseeallee 16 (Raum 2 009)
20457 Hamburg
katharina.lange@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4528

mehr...

Dipl.-Geogr. Andreas Obersteg

Überseeallee 16 (room 2 009)
andreas.obersteg@hcu-hamburg.de
Phone: 040-42827-4562

more...

Kimberly Tatum, MCRP

Überseeallee 16 (Raum 1 105 C)
kimberly.tatum@hcu-hamburg.de
Tel.: 040-42827-4532

mehr...

Galya Vladova, M. Sc.

Überseeallee 16 (room 1 105 C)
galya.vladova@hcu-hamburg.de
Phone: 040-42827-4530

more...

Dr.-Ing. Thomas Zimmermann

Überseeallee 16 (room 2 009)
thomas.zimmermann@hcu-hamburg.de
Phone: 040-42827-4525

more...

Visitors

Vasileios Eleftherioy
Athanasios Papaioannou
Dr. Dominic Stead
Dr. Bas Waterhout
Sibel Gazi
Emily Yates

Lehrbeauftragte

Dagmar Kilian, Arbeitsgemeinschaft Hamburg-Randkreise (mehr)
Ulrich Kinder
, Stadt Celle (mehr)
Mareike Korb
, REM Consult (mehr)
Inga Lutosch
, mediation moderation trainings (mehr)
Stefan Schurig
, World Future Council (mehr)
Guido Sempell
, Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (mehr)

Student Assistants

Jasmin Jacob-Funck
Lena Knoop

ALUMNI

Research Associates
M.Sc. Simone Beichler
Dipl.-Ing. Judith Bornhorst
Bart Jan Davidse M.A.
Dr.-Ing. Sonja Deppisch
M.Sc. Kerstin Diel
Aleksandra Djurasovic
Dipl.-Geogr. Sandra Enderwitz
Dipl.-Umweltwiss. Jannes Fröhlich
Dr.-Ing. Manisha Jain
Dr. Maria Hagemeier-Klose
Sanin Hasibovic
Dr. nat. techn. Karl-Michael Höferl
Martin Krekeler
Dipl.-Ing. Lisa Kunert
Dipl.-Ing. Meike Othengrafen (geb. Albers)
M.Sc. Merle Pannecke
Dipl.-Ing. Tobias Preising
Dipl.-Gök. Michael Richter
Dipl.-Ing. Mareike Schaerffer
Dipl.-Ing. Sonja Schlipf
Dipl.-Ing. Jakob F. Schmid
Dipl.-Ing. Uwe Schönherr
Luise Schulz M.A.
Dipl.- Geogr. Philipp Schuster
Dipl.-Umweltwiss. Julika Selinger
Dr Cormac Walsh BA, MSc PhD
Peter Wibbeling M.A.

Student Assistants
Carolin Appel
Alexander Breit
Sunay Burak
Coroline De Rouffignac
Aparajita Dubey
Stephanie Dunkerley
Stephanie Druskath
Nora Fanderl
Adam Gancarczyk
Niklas Gantz
Ramin Ghalichi
Daniel Avendano Leadem
Katharina Klindworth
Luise Köhler
Tobias Kraft
Marieke Köhn
Jacqueline Korthaneberg
Nancy Kretschmann
Martin Krings
Marie-Danielle Laggner
Linda Lichtenstein
Jan Maaßen
Hannah Münzer
Hanna Naoumis
Katja Panic
Maria Rohde
Teike Scheepmaker
Benjamin Schimmer
Janina Schulz
Tobias Schwämmle
Silke Schwandt
Hannes Seller
Layla Smorra
Silvia Sorg
Lukas Spriestersbach
Aleksander Stachowski
Sebastian Stegemann
Tina Steltner
Mirko Suhari
Christoph Thiele
Ann-Britt Varwig
Kevin Vincent
Lisa Warwel
Stephan Wortmann
Evgenia Yosifova