--------------------
  • Master
  • Architektur
    • ----------
    • Studiengang
    • Studieninteressierte
    • Aufbau und Lehrinhalte
    • Kursangebote
    • Stundenpläne | Termine
    • Ansprechpartner | Gremien
    • Arbeitsgebiete | Forschung
    • ProfessorInnen
      • ----------
      • Prof. Peter O. Braun
      • Prof. Dr. Udo Dietrich
      • Prof. Dr. Jörn Düwel
      • Prof. Lothar Eckhardt
      • Prof. Florian Fink
      • Prof. i. R. Hartmut Frank
      • Prof. Beata Huke-Schubert
      • Prof. Reinhold Johrendt
      • Prof. Dr. Bernd Kritzmann
      • Prof. Dr.-Ing. Wolff Mitto
      • Prof. Anne Rabenschlag
      • Prof. Dr. Ullrich Schwarz
      • Prof. Klaus Sill
      • Prof. Christiane Sörensen
      • Prof. Dr. Michael Staffa
      • Prof. Gesine Weinmiller
      • Prof. Dr. Katharina Weresch
      • Prof. Dr. Wolfgang Willkomm
      • ----------
    • Prüfungsordnungen
    • ----------
  • Bauingenieurwesen
  • Geomatik
  • Stadtplanung
  • REAP | Resource Efficiency
  • Urban Design
  • Fachübergreifende Studienangebote
  • Studierendenprojekte
  • Jobs
  • Weiterbildung
  • Studierendenvertretung
--------------------

ProfessorInnen

A-Z

 

Prof. Peter O. Braun | Gebäudetechnik und solares Bauen

E-Mail: peter.braun@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-5076

Sprechzeiten: siehe Aushang vor Raum 4.173


Prof. Dr. Udo Dietrich | Bauphysik

fon +49 (0)40 42827-5096
E-Mail: udo.dietrich@hcu-hamburg.de

Sprechzeiten im Semester: nach Vereinbarung


Prof. Dr. Jörn Düwel | Theorie und Geschichte der Architektur

E-Mail: joern.duewel@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-5266

Sprechzeiten im Semester: nach Vereinbarung


Prof. Lothar Eckhardt | Gestalten und Entwerfen

E-Mail: lothar.eckhardt@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-5625

Sprechzeiten im Semester: Mi. 14:30 - 16:00 Uhr (oder nach Vereinbarung)



Prof. Florian Fink | Entwurf und Baukonstruktion

E-Mail: florian.fink@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-5191

Sprechzeiten im Semester: nach Vereinbarung


Prof. Beata Huke-Schubert | Öffentliches Baurecht

E-Mail: beata.huke-schubert@hcu-hamburg.de
fon: +49 40 46 86 30 - 30 / fax: +49 40 46 86 30 - 33

Sprechzeiten im Semester: nach Vereinbarung


Prof. Reinhold Johrendt | Bauökonomie

E-Mail: reinhold.johrendt@hcu-hamburg.de
fon +49 40 42827 - 5268

Sekretariat (Dekanat): Frau Stellwagen
fon +49 40 42827 - 5011 

Sprechzeiten im Semester: Di. 14:00 Uhr sowie nach Vereinbarung (Raum 4.022 od. 4.003.1 Dekanat)


Prof. Dr. Bernd Kritzmann | Entwerfen und Baukonstruktion

Email: Bernd.Kritzmann@hcu-hamburg.de
fon +49(0)40/42827 5091

Sprechzeiten im Semester: Do. 14.15 - 15.45 Uhr


Prof. Dr.-Ing. Wolff Mitto | Bauökonomie

E-Mail: wolff.mitto@hcu-hamburg.de
fon +49 40 42827-5267

Sprechzeiten im Semester: Nach Vereinbarung


Prof. Anne Rabenschlag | Baukonstruktion

E-Mail: anne.rabenschlag@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-5161

Sprechzeiten im Semester: Mi. 16:00 - 18:00 Uhr (oder nach Vereinbarung)


Prof. Dr. Ullrich Schwarz | Architekturtheorie

E-Mail: ullrich.schwarz@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827 4397

Sprechzeiten im Semester: nach Vereinbarung


Prof. Klaus Sill | Entwerfen und Gebäudelehre

E-Mail: klaus.sill@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-5181

Sprechzeiten im Semester: nach Vereinbarung


Prof. Christiane Sörensen | Landschaftsarchitektur

E-Mail: Christiane.Soerensen@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-4316

Sprechzeiten im Semester: nach Absprache, Do. 09.00-17.00 Uhr



Prof. Gesine Weinmiller | Entwerfen und Gebäudelehre

E-Mail: gesine.weinmiller@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-5327

Sprechzeiten im Semester: Do. 13:00 - 14:00 Uhr sowie nach Vereinbarung


Prof. Dr. Katharina Weresch | Architektursoziologie und Genderforschung in der Architektur

E-Mail: katharina.weresch@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-5131

Sprechzeiten im Semester: Mo. 17:00 Uhr, Di. 18:00 Uhr. Bitte in die Liste eintragen.


Prof. Dr. Wolfgang Willkomm | Baukonstruktion und Baustofftechnologie

E-Mail: wolfgang.willkomm@hcu-hamburg.de
fon +49 (0)40 42827-5036

Sprechzeiten im Semester: Dienstag 14:15 - 15:30 Uhr

Studienorientierung ONLINE

Intern

Software-Schulungen:
DIGITALE WERKSTATT
 

Webredaktion Architektur

Webredaktion: Kontakt